Facebook

This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

Jumat, 12 Februari 2021

RPP BERDIFERENSIASI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RPP BERDIFERENSIASI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP PJOK DALAM JARINGAN ( DARING )

 

 

Satuan Pendidikan      : SDN 3 Karanganyar

Kelas / Semester          :  5 /1

Materi                          : Kombinasi Gerak Dasar dalam berbagai Permainan Bola Besar.

Materi Pokok              : Sepak Bola

Pertemuan ke              :  1

Alokasi waktu             :  1 x 30 Menit

 

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

 

·         Melalui video pembelajaran gerakan teknik  dasar dribbling dalam permainan sepak bola, siswa dapat menjelaskan Menjelaskan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola.

·         Melalui video pembelajaran gerakan teknik  dasar dribbling dalam permainan sepak bola, siswa dapat mempraktikan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola.

 

B.  SUMBER BELAJAR

1. Orang di sekitar murid (keluarga/teman)

2. Aplikasi google meet, google formulir, dan WhatsApp

3. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional Kelas 5.

4. WhatsApp Grup PJOK Kelas 5

5. Video pembelajaran  teknik dasar dribbling dalam permainan sepak bola dalam link youtube

     https://youtu.be/piJkZD0VgLI

 

C.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

-          Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa dipandu melalui Grup Whatsapp, Zoom, Google Meet dan aplikasi lainnya (Orientasi).

-          Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen (Disiplin)

-          Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

-          Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

10 menit

Kegiatan

Inti

Penyampaian panduan cara belajar selama Covid-19/ PJJ Kepada peserta didik oleh guru (Whatsapp Grup, Google Form dan PPT/Power Point ).

 

Pelaksanaan Tugas

-          MengamatiPeserta didik mengamati video tentang kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola yang diberikan oleh guru melalui link youtube di Grup Whatsapp (Creativity and innovation).

Guru melakukan diferensiasi proses.

 

-          Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola (Critical Thinking and problem solving)

-          Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar, (Collaboration and communication)

-          Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola.

-          Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan proses melakukan pembelajaran pada guru (Comunication)

Guru melakukan diferesnsiasi produk.

 

Meminta kerjasama orang tua untuk memfoto gerakan yang dipelajari anak nya

Pengumpulan Tugas yang telah diberikan oleh guru.

15 menit

Kegiatan

Penutup

Sebagai penutup lakukan gerakan pendinginan dengan di dampingi orang tua

 

Do’a penutup setelah  melakukan kegiatan

5 menit

 

                             

PENILAIAN

1) Bentuk Penilaian

a. Penilaian Sikap.

Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan.

Observasi terhadap sikap komitmen murid dalam menyerahkan atau mengirimkan tugas.

b. Penilaian Pengetahuan.

Mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik.

Menunjukkan pengetahuan tentang kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam teknik  dasar dribbling permainan sepak bola

c. Penilaian Ketrampilan.

Mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video pembelajaran.

Mendemonstrasikan keterampilan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam teknik  dasar dribbling permainan sepak bola

 

 

 

 

 

2) Strategi dan Alat Penilaian:

a. Penilaian Sikap

Strategi : Observasi

Alat : Catatan Anekdot       

NAMA SISWA

TANGGAL/

CATATAN SIKAP

TANGGAL/

CATATAN SIKAP

TANGGAL/

CATATAN SIKAP

TANGGAL/

CATATAN SIKAP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan.

Strategi : Unjuk kerja

Alat : Checklist        

INDIKATOR

CHEKLIST

CATATAN

Pengetahuan

Tercapai

Berkembang

Baru Mulai terlihat

 

Menunjukan pengetahuan

Tentang kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam teknik  dasar dribbling permainan sepak bola

 

 

 

 

Keterampilan

Tercapai

Berkembang

Baru Mulai terlihat

 

Melakukan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam teknik  dasar dribbling permainan sepak bola

 

 

 

 

Struktur Kalimat

 

 

 

 

Kosakata

 

 

 

 

Ejaan

 

 

 

 

Kreatifitas

 

 

 

 

                                                                       

Mengetahui Kepala Sekolah

SD NEGERI  3 KARANGANYAR

 

 

LILIS SUPARTIKAH, S.Pd

NIP. 19640202 198305 2 001

 

KARANGANYAR, Juli 2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

ASEP CAHYADIN, S.Pd, M.Pd

NIP. 19800701 201001 1 014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BAHAN MATERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      VIDEO PEMBELAJARAN

LINK YOU TUBE

https://youtu.be/piJkZD0VgLI

 

A.    VIDEO PEMBUKAAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 


B.     SEKILAS TENTANG MATERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 


C.     ALAT DAN BAHAN YANG HARUS DISEDIAKAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


D.    PROSES PEMBIASAAN SEBELUM KEGIATAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


E.     KEGIATAN PEMANASAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


F.      KEGIATAN INTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


G.    PENUTUPAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.      BUKU PELAJARAN PJOK KELAS 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


LEMBAR KEGIATAN PEMBELAJARAN MURID (LKPM)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


MEDIA PEMBELAJARAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    WHATSAPP GRUP KELAS 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2 BUKU SISWA PJOK KELAS 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.VIDEO PEMBELAJARAN LINK YOTUBE